я-здесь-был.рф

Что почитать? Советуем книжечки, делимся впечатлениями)

AnnRio, 13.01.2020 08:21:06
13.01.2020 08:21:06

Начну, пожалуй)

Я люблю разноплановую литературу, за исключением совсем уж бульварного чтива)

Пока самая впечатлившая меня книга - Мириам Петросян "Дом, в котором...".

Как её описать, я не знаю, очень многоуровневый сюжет, надо брать и читать. Лучше сначала буковками, а не аудио.

Ещё совет-первую пару глав надо перетерпеть, сразу не заходит, зато потом залипаешь. Я сначала прочитала, потом слушала с мужем аудио в поездке (как раз на Кубань под неё 4 дня ехали). Озвучка - только Игорь Князев, Табаки с другим голосом не представляю. Подобного вообще никогда не читала, попробуйте)

13.01.2020 08:27:54

Ещё очень запомнились книги Айн Рэнд:

Источник, Атлант расправил плечи и Мы живые.

Если первые две - такие прям мотивационно-позитивные, то Мы живые, более драматичная, как-то задевает за живое и оставляет немного ноющее чувство после прочтения. В целом очень достойные произведения.

13.01.2020 08:30:39

Книги с душой, о жизни, о переживаниях, о привязанностях.

Нарине Абгарян "С неба упали три яблока", "Люди, которые всегда со мной"

Есть моменты, которые заставят улыбнуться, посочувствовать героям. А как описаны приемы пищи! Я прям запахи чувствовала?

13.01.2020 08:34:55

Могу еще посоветовать: Ф.Бакман "Вторая жизнь Уве"

Ремарк "Три товарища"

Д.Киз "Цветы для Элджернона"

У.Теккерей "Ярмарка тщеславия"

Сейчас Гарри Поттера читаю?

13.01.2020 08:42:48

Margo_zhelezneva, Абгарян тоже нравится, атмосферные)

а Цветы для Элджернона-одна из любимых.

Из американской классики той эпохи мне нравится ещё Над пропастью во ржи и Убить пересмешника. Они все разные совершенно, но для меня почему-то они всегда рядышком идут)

13.01.2020 08:56:21

AnnRio "Над пропастью.." тоже читала)

А еще столько книг в очереди на прочтение?

Успеть бы все?

13.01.2020 09:16:39

Это дааа) Времени бы побольше)

Я вообще без книг не могу, иногда даже две одновременно читаю.

Сейчас больше на аудиокниги перешла, чтобы в дороге и во время домашних дел слушать. Многие знакомые говорят, что не воспринимают аудио, мне тоже сначала тяжело было, потом привыкла) да и глаза меньше устают) главное, озвучку хорошую найти, мне очень нравится Игорь Князев, Кирилл Головин, у них и чтение и аудиоряд и выбор произведений на уровне.

13.01.2020 09:46:57

Я тоже любитель почитать. Предпоследняя книга- Нил Гейман "Никогде" очень понравилась. Сейчас читаю документальную прозу Олеси Лихуновой " Хочешь, я буду твоей мамой?" книга для тех кто подумывает о приёмных детях и вообще интересно почитать как главные герои справляются с 7 детьми. Написана в формате дневника.

13.01.2020 10:01:53

"Дом, в котором..." М.Петросян очень понравился! Написан в духе магического реализма. В этом направлении можно попробовать Г.Маркес "Сто лет одиночества", может несколько первых страниц будет сложно, потом затянет? Предпочитаю художественную литературу (не научно-популярные или про мотивацию и развитие). Вот Абгарян "Упали с неба три яблока" так и не дочитала, хотя плохого не могу сказать - просто не зацепило. Советую ещё Гузель Яхину "ЗулейхА открывает глаза", "Дети мои". Сейчас хочу начать читать Е. Водолазкина "Лавр".

13.01.2020 10:02:41

А вообще больше люблю классическую русскую литературу 19,20,21 века. Много отличных произведений.

13.01.2020 10:43:26

Алла_С читала "Зулейха открывает глаза". Тоже очень понравилось? Тут тебе и исторические моменты, и взаимоотношения людей.

А еще, мне кажется, я отдаю предпочтение той литературе, где я могу "пострадать" вместе с главной героиней? Кто знает, зачем мне это надо?!?

13.01.2020 11:26:44

Манго, мне у Геймана "Океан в конце дороги" и очень понравилась, в ней такое сочетание магического и повседневного зачаровывающее. Ещё подобное "Похититель теней" Марк Леви, на одном дыхании)

13.01.2020 11:32:55

Алла, я Маркеса читала "Сто лет одиночества" и "Любовь во время холеры". "Сто лет.." вроде тоже магический реализм, но не то совсем, что "Дом, в котором", у меня какое-то чувство нехорошее после него, тревожное что-ли. А вот у Дома совсем другая атмосфера, там к героям привязываешься, как к живым)

13.01.2020 17:14:45

Да, "Сто лет..." - это классика магического реализма:) либо нравится, либо нет. У Яхиной после "Зулейхи..." Второй ее Роман не очень "зашёл". Геймана читала почти 5 лет назад, не помню конкретные произведения, но понравился он мне!

13.01.2020 21:11:10

Ох девоньки, спасибо вам за темку, как соберусь в отпуск, зайду сюда и накуплю книжек себе хороших.

Очень люблю читать, раньше могла одновременно по три книги читать, помню "Историю масонства" проглотила одновременно с детективом Марининой (вот люблю я ее), и еще чем-то.

Когда детей еще не было, могла по три дня читать, если выходные были, и дома в этот момент у меня ничего не варилось и не убиралось.

Сейчас не читаю ничего, есть в голове лампочка, которая загорается, когда тянусь к книгам ( а лежат у меня в очереди "Шоколад" Джоан Харрис, П. Ш., Дмитрия Хара, "Вальс гормонов" Зубаревой и еще пара замечательных книжек, которые я притащила из магазина), так вот лампочка эта загорается и говорит, что мне надо читать бизнес-литературу и я ее беру с полки.

Как страшно жить, дорогие женщины)

14.01.2020 05:15:28

Елена, я Джоан Харрис Шоколад читала и продолжения, и у неё же Пять четвертинок апельсина, мне очень понравилось. Когда читаешь, ощущаешь и запахи и вкусы, как живые) какая-то зачаровывающая атмосфера и неуловимая магия? я с похожей атмосферой читала ещё Ежевичное вино и Забвение пахнет корицей.

14.01.2020 05:20:28

Алла_С, мне из магического реализма понравился Дом духов Исабель Альенде, он близок по духу к Маркес, но не такой тяжёлый. Если Маркес прям очень ярко показывает весь негатив замкнутого социума, то у Альенде больше на семейную историю похоже) а вообще мне больше нравится как у Д. Харрис в Шоколаде такая уютная повседневная магия))) для отдыха и эмоциональной разгрузки хорошо)

14.01.2020 07:52:48

Девочки, для поднятия духа всем читать Наринэ Абгарян, "Понаехавшая". Осторожно: ненормативная лексика 18+. Но! Исключительно для речевой характеристики персонажей.?

14.01.2020 09:24:17

Светлана Л. , начинала читать Понаехавшую, не втянулась.. Отложила до лучших времен ?

14.01.2020 13:28:30

Марго, я начала читать Понаехавшую в трамвае, от Кооперативного до Солнечной ехала, ржала до слез , и было по барабану, что подумают окружающие.

15.01.2020 02:15:00

Скачала Понаехавшую) дослушаю Аберкромби, начну её)

15.01.2020 05:16:10

Ой, девочки!!! Заразили вы меня "Бабушкой, которая велит кланяться..." Третий день не могу оторваться, читаю - думаю, ржу - рыдаю... А вообще я люблю сказки...

15.01.2020 18:34:13

Что еще из любимого чтива порекомендовать?)))

1. Донна Тартт "Щегол"

2. Роберт Гэлбрейт, серия про Корморана Страйка

3. Джей Эшер, 13 причин почему

4. Стивен Чбоски, Хорошо быть тихоней

5. Гиллиан Флинн, "Острые предметы", "Исчезнувшая"

6. Ричард Йейтс, Дорога перемен

Все экранизировано, не смотрела только #3.

#4 - перевела сама. Вот просто взяла и перевела. Это был незабываемый опыт. После чего получила в подарок книгу с официальным переводом. Неплохой перевод, но стилистика будто слизана с "Над пропастью во ржи" (это не мое мнение, но да, что-то есть).

20.01.2020 11:35:04

Скачала Понаехавшую, слушаю, ржу))) О.Ф. - один в один моя любимая соседка, прям стопроцентно попадание)

21.01.2020 05:56:46

Дочитала "Бабушка велела кланяться...", так грустно расставаться с героями, начала читать "Вторую жизнь Уве". У меня всегда так... Как прицеплюсь к одному автору ?, летом читала запоем Чарльза Диккенса.

21.01.2020 06:02:31
#25 Лилия

Дочитала "Бабушка велела кланяться...", так грустно расставаться с героями, начала читать "Вторую жизнь Уве". У меня всегда так... Как прицеплюсь к одному автору ?, летом читала запоем Чарльза Диккенса.

Посмотрела фильм "Вторая жизнь Уве" на одном дыхании, понимаю, что надо читать. И вроде бы не люблю сравнивать книгу и фильм, особенно когда есть отличия от книги в экранизации, но ... Книга практически всегда больше трогает душу.

21.01.2020 16:42:00

Копаюсь в папке со скачанными книгами. Сейчас бы перечитала:

1. Дуглас Коупленд, "Элеанор Ригби"

2. Сара Грюэн "Воды слонам!"

3. Питер Хёг, "Смилла и её чувство снега"

24.01.2020 20:35:50

Какая хорошая тема))

«зулейха открывает глаза» - очень очень ❤️

«убить пересмешника» - очень достойная

“ понаехавшая» - ну так...про 90-е мне на 4ку

»ешь, молись, люби» - не смогла дочитать и до половины, но очень многим нравится

«похороните меня за плинтусом» - обалденная

Ещё люблю Бернара Вербера - «империя ангелов», «муравьи» и тд

«Апгрейд обезьяны»- ну это совсем уже научная фантастика, но очень познавательно.

«50 оттенков» - в общем меня понесло....

08.02.2020 15:47:36
#4 margo_zhelezneva

Могу еще посоветовать: Ф.Бакман "Вторая жизнь Уве"

Ремарк "Три товарища"

Д.Киз "Цветы для Элджернона"

У.Теккерей "Ярмарка тщеславия"

Сейчас Гарри Поттера читаю?

Спасибо за рекомендацию? Прочитала "Цветы для Элджернона" Д.Киз. Очень понравилось!

10.02.2020 03:48:01

Девочки, я закончила трилогию:

1.Вторая жизнь Уве...

2. Бабушка велела кланяться...

3. Здесь была Бритт-Мари...

Все книги очень классные - не оторваться!

Сейчас читаю "Медвежий угол", так не хочется расставаться с Ф. Бакманом...)))

10.02.2020 03:50:20
#26 Светлана Л.

Посмотрела фильм "Вторая жизнь Уве" на одном дыхании, понимаю, что надо читать. И вроде бы не люблю сравнивать книгу и фильм, особенно когда есть отличия от книги в экранизации, но ... Книга практически всегда больше трогает душу.

И таки да!!! Фильм клевый!!! Но он идёт 2 часа, а книгой наслаждается гораздо дольше!!!)))

10.02.2020 17:43:24
#29 Манго

Спасибо за рекомендацию? Прочитала "Цветы для Элджернона" Д.Киз. Очень понравилось!

пожалуйста?

10.02.2020 17:44:52
#30 Лилия

Девочки, я закончила трилогию:

1.Вторая жизнь Уве...

2. Бабушка велела кланяться...

3. Здесь была Бритт-Мари...

Все книги очень классные - не оторваться!

Сейчас читаю "Медвежий угол", так не хочется расставаться с Ф. Бакманом...)))

И как вам "Медвежий угол"? Мне не очень зашло по сравнению с "Уве".. Как будто два разных Бакмана писали?

12.02.2020 03:55:16
#33 margo_zhelezneva

И как вам "Медвежий угол"? Мне не очень зашло по сравнению с "Уве".. Как будто два разных Бакмана писали?

Очень-очень жизненно... Как будто про наш район в детстве написано, реву без конца... Ещё не дочитала, чуть-чуть осталось, читаю медленно растягиваю удовольствие. Потом буду читать "Мы против вас" - это продолжение. И ещё есть момент - я человек абсолютно не спортивный, но теперь я люблю хоккей ?

25.03.2020 19:57:22

Девочки! На носу карантин, хочу порекомендовать к прочтению Оурела произведения "1984" и "Скотный двор". Потом обсудим ?

27.03.2020 18:24:27
#35 Лилия

Девочки! На носу карантин, хочу порекомендовать к прочтению Оурела произведения "1984" и "Скотный двор". Потом обсудим ?

Оруэлл актуален, но не Оруэллом единым... я вообще люблю антиутопии, они дают много пищи для ума.

Может, кто накидает годных антиутопий?

Я читала - Захар Оскотский , Последняя башня Трои, Утренний розовый век.

Глуховский - Будущее.

Жду рекомендаций?

Ответить:

Загрузка